La Stagione Junior

La Stagione Junior

Teatro per l’infanzia e la gioventù
Spettacoli per bambine, bambini, adolescenti e famiglie.
Per non perdere mai la capacità di stupirsi, di meravigliarsi, di giocare, di fare “Oooh!”.

calendario completo

Domenica 28 ottobre 2018 ore 16.30
Compagnia Arione de Falco

Mai grande - Un papà sopra le righe

di e con Annalisa Arione e Dario de Falco
Domenica 11 novembre 2018 ore 16.30
Teatro Gioco Vita

Il più furbo - Disavventure di un incorreggibile lupo

dall’opera di Mario Ramos | con Andrea Coppone | regia e scene Fabrizio Montecchi | sagome Nicoletta Garioni con Federica Ferrari (dai disegni di Mario Ramos)
Domenica 25 novembre 2018 ore 16.30
Factory Compagnia Transadriatica e TIR Danza

Diario di un brutto anatroccolo

da Hans Christian Andersen | di Tonio De Nitto | con Ilaria Carlucci, Francesca De Pasquale, Luca Pastore, Fabio Tinella | collaborazione al movimento coreografico Annamaria De Filippi | musiche originali Paolo Coletta | regia Tonio De Nitto
Venerdì 30 novembre e sabato 1 dicembre 2018 ore 21.00 | Domenica 2 dicembre 2018 ore 16.30
Teatro dell'Argine

Gli equilibristi

Venerdì 7 e sabato 8 dicembre 2018 ore 21.00 presso ITC LAB
Teatro dell'Argine

Ricordi?

di Caterina Bartoletti | con Clio Abbate e Giovanni Dispenza | regia Giovanni Dispenza
Domenica 9 dicembre 2018 ore 16.30  
Teatro dell’Argine

Nella notte scura

di Azzurra D’Agostino | con Giulia Franzaresi e Francesco Izzo Vegliante | musiche Andrea Biagioli | aiuto regia Paolo Fronticelli |regia Nicola Bonazzi
Domenica 23 dicembre 2018 ore 16.30
Teatro dell’Argine

I doni per Babbo Natale

di Caterina Bartoletti | con Giada Borgatti e Ida Strizzi | regia Giovanni Dispenza
Domenica 20 gennaio 2019 ore 16.30
Teatro Evento in collaborazione con Associazione Teatrale La Fabbrica dei Sogni

La Sirenetta - Una fiaba per voce e percussioni

da Hans Christian Andersen | progetto, adattamento scenico e narrazione Alessandra Tomassini | drammaturgia sonora eseguita dal vivo Alfredo Laviano
Sabato 26 gennaio 2019 ore 21.00 presso ITC LAB
Teatro C’art Comic Education Italia

Casa de Tábua

di e con André Casaca e Irene Michailidis
Domenica 10 febbraio 2019 ore 16.30
Teatro Telaio

Storia di un bambino e di un pinguino

con Michele Beltrami e Paola Cannizzaro | regia Angelo Facchetti
Domenica 17 febbraio 2019 ore 18.00
Il Giardino delle Ore

Leonardo - Diverso da chi?

di e con Simone Severgnini | consulente scientifico dott.ssa Silvia Ceccarelli
Domenica 24 febbraio 2019 ore 16.30
Compagnia Teatrale Stilema

Storia di un palloncino

di e con Silvano Antonelli | con la partecipazione di Laura Righi | collaborazione drammaturgica Alessandra Guarnero
Domenica 3 marzo 2019 ore 16.30
NoveTeatro

Il pinguino senza frac

con Matteo Baschieri, Alice Melloni, Paolo Zaccaria | e con ragazze e ragazzi delle Scuole Secondarie di I grado del territorio | regia Gabriele Tesauri
Sabato 23 marzo 2019 ore 21.00 | Domeica 24 marzo 2019 ore 16.30 presso ITC Lab
Teatro delle Albe/Ravenna Teatro | Accademia Perduta/Romagna Teatri | Ker Théâtre Mandiaye N’Diaye

Thioro, un cappuccetto rosso senegalese

ideazione Alessandro Argnani, Simone Marzocchi, Laura Redaelli | con Fallou Diop, Adama Gueye, Simone Marzocchi | regia Alessandro Argnani

Teatro dell'Argine Società Cooperativa Sociale | Sede legale via dei Gelsi, 17 | 40068 San Lazzaro di Savena - BOLOGNA | P.I. 02522171202