Censimento 2010/2011

Censimento 2010/2011

Fin dalla sua nascita l'ITC Teatro si è posto come punto di riferimento essenziale per tutti quei gruppi di teatro, musica e danza che, non disponendo di una sede stabile, faticano a dare visibilità al proprio lavoro. Il Censimento Spettacolo offre loro quest'occasione, mettendo a disposizione gratuitamente il teatro, il personale e le attrezzature tecniche.

Una vetrina, insomma. Ma non solo: è accaduto in passato che alcuni degli spettacoli proposti in questa rassegna fossero poi inseriti, per la loro particolare qualità, nel cartellone ufficiale dell'anno successivo.

La convinzione che proprio tra questi gruppi possano darsi proposte stuzzicanti e innovative ci induce a riproporre anche per quest'anno questo contenitore, vera "zona franca", nella quale Shakespeare convive col cabaret, la musica colta col pop più acerbo.
 

***
 

Tutti i gruppi interessati all'edizione 2011 dovranno compilare il modulo di richiesta e inviarlo, unitamente a tutti gli allegati richiesti, entro e non oltre il 31 gennaio 2011
Tutto il materiale dovrà essere obbligatoriamente in formato elettronico (i testi in formato .doc e le immagini in formato .jpg.) e potrà essere inviato via email a censimento@itcteatro.it o via posta (su cd rom) a Censimento Spettacolo - c/o ITC Teatro - via delle Rimembranze, 26 - 40068 San Lazzaro di Savena (Bologna)

calendario completo

giovedì 23 settembre 2010 - ore 21.00
Attori Vaganti

Stasera niente TV

di Michele Motola con Cristina Boschetti, Andrea Casalini, Annalisa Degiovannini, Claudia Bosco, Consuelo Hassan, Barbara Ruggeri, Nikos Bangis, Paola Bosco suggeritrice Lela Boschietti assistente Renato Agostini regia di Michele Motola
venerdì 24 settembre - ore 21.00
051/Teatro

Vita Maestra

di e con Maria Cristina Sarò disegno luci Giulia Pastore
domenica 26 settembre - ore 21.00
Associazione Teatribu'

Casa dolce Casa

di e con Carlo Onado regia Manuel Serantes Cristal
giovedì 30 settembre - ore 21.00
Cantine Teatrali Babele

Alla ricerca di Maciste

con Ilaria Borsato, Anne Carbonnier, Annalisa Demaria, Antonella Federici, Davide Giovannini, Roberto Grosso, Barbara Luciani, Ramona Popescu, Deborah Scarpetta, Giulio Tamburini, Letizia Toccaceli assistenza tecnica di Giulia Palmieri disegni di Massimo Pantaleone drammaturgia Cantine Teatrali Babele regia di Stefano Fiordaliso e Davide Giovannini
venerdì 1 ottobre - ore 21.00
Teatramici Giovani

Un figlio a scuola

con Jacopo Trebbi, Francesca Trebbi, Cecilia Pepoli, Eugenio Pepoli, Michela Bacci, Francesco Muzzi, Federico Fioravanti, Nicolas Salvatore, Chiara Piva, Margherita Tomassia, Irene Lenzi, Lucia Branchini, Anna Gervasi, Ilaria Montanari, Federica Vecchioni, Camilla Fabbri, Caterina Degli Esposti, Daniele Baroncini, Anna Gervasi, Federico Fioravanti, Camilla Fabbri direttrice di coro Cristina Michelini coreografie di Michele Motola costumi di Elena Ferroni & Carla Cattini scene di Gianluigi Chiaro suggeritore Germano Pepoli direttore di scena Giuseppe Tinti tecnici audio Stefano Frangipane & Marcella Carbonelli tecnici Luci Gianluigi Chiaro & Francesco Boniello testo e regia di Michele Motola
domenica 3 ottobre - ore 21.00
OTE Compagnia Le Saracinesche

Piccola Morte di un Clown

con Benedetta Carmignani, Gal S. Hirsch, Simone Maurizzi, Emiliano Minoccheri assistente alla regia Frida Zerbinati regia di Emiliano Minoccheri
mercoledì 6 ottobre - ore 21.00
I Sognattori

Albergo di famiglia

un testo di Lia Melissa Grundocci con Gianmarco Marabini, Valentina Zuppiroli, Andrea Spinelli, Guglielmo Montanari, Elena Bovina, Chiara Costa, Marianna Bozzoli, Martina Gieri, Andrea Zanotti, Sofia Persiani, Francesca Rosa, Enrico Gandolfo regia di Alessandro Migliucci
venerdì 22 e sabato 23 ottobre - ore 21.00
La Compagnia degli Imprevisti

Un sogno nel biglietto

con Antonella Albertazzi, Luigi Antenucci, Valentina Caranti, Gian Luca Cotti, Sara Dallolio, Alessandro Ferrari, Rosita Goldoni, Rossella Goldoni, Alessia Granvillano, Silvia Grimandi, Elena Malavolti, Simone Rimondi, Valentina Roda, Valentina Romanini, Gianluca Sgargi, Sara Spinelli, Francesca Tario, Alessandra Vicini testo e regia di Sara Spinelli
domenica 24 ottobre - ore 21.00
Gianvito Pascale

L'alfiere

di Rainer Maria Rilke traduzione di Marco Zapparoli con Gianvito Pascale fotografia, montaggio filmati e scenografia di Marta Laghezza musiche di Giuseppe Donatacci regia di Giuseppe Donatacci e Gianvito Pascale
venerdì 18 febbraio - ore 21.00

Mavala' in concerto - "Lasciati andare"

Laura Bissoli batteria /voce Massimiliano Canzonieri chitarra acustica / voce Francesco D'ercole tastiera / voce Michele Fabi basso Emanuele Vecchi chitarra elettrica Nicola Pirazzoli voce Sergio Corace e Andrea James Colgan fonici
sabato 26 marzo 2011 - ore 21.00
Recicantabuum

Hair

Con Anna Buldini, Nicolò Busi, Matteo Cerchiari, Anna Cotti Silvia Ghirardi Frilli, Tania Govoni, Teresa Marinacci, Elisa Malferrari, Christian Provenzano, Barbara Roncaglia, Matteo Stanzani, Diana Vecchi, Arianna Zanetti. Coreografie: Patrizia Proclivi Audio: Massimo Minghetti  
venerdì 25 marzo 2011 - ore 21.00
Associazione Culturale Duende

La danza per la vita

Con gli allievi del laboratorio di composizione e teatro danza Testi: Virginia Stefanini Regia e Coreografia: Annadora Scalone

Teatro dell'Argine Società Cooperativa Sociale | Sede legale via dei Gelsi, 17 | 40068 San Lazzaro di Savena - BOLOGNA | P.I. 02522171202